Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Директор ФИПС провел стратегическую сессию Роспатента на Международном форуме «ТЕХНОПРОМ - 2023»
Директор ФИПС провел стратегическую сессию Роспатента на Международном форуме «ТЕХНОПРОМ - 2023»
23 августа 2023



Инструменты для развития системы управления правами на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) обсудили 23 августа на стратегической сессии Роспатента «Интеллектуальная собственность как связующее звено науки и технологического развития», организованной в рамках X Международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2023» при поддержке Правительства Новосибирской области.

Модератором дискуссии выступил директор Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Олег Неретин. Обращаясь к представителям НИИ, вузов, центров трансфера технологий, органов федеральной и региональной властей, он отметил, что для выхода на технологические показатели, установленные Правительством, России необходимо многократное увеличение заявок на патенты: «В этом вопросе Новосибирская область один из лидеров и является хорошим примером того, как надо работать с интеллектуальной собственностью (ИС), использовать ее возможности для развития научно-технологического потенциала. В 2017 году мы здесь открыли Сибирский центр ФИПС. Сегодня регион входит в топ-10 страны по количеству подаваемых заявок на объекты ИС, занимает лидирующую позицию среди регионов СФО».




Вопрос важности и необходимости существенного роста патентной активности поддержала заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова: «В прошлом году в Роспатент из региона было подано более 500 заявок на изобретение. Это не мало, но для более активной реализации нашего научно-технологического потенциала этот показатель нужно увеличить в два раза. Новосибирская область с точки зрения науки и технологий – это огромный регион-донор, который может закрывать отраслевые вопросы многих других российских субъектов». Также вице-губернатор поделилась региональным опытом по внедрению научных разработок, поддержке научных организаций, развитию высокотехнологичных компаний, привлечению молодых высококвалифицированных кадров. В завершении выступления Ирина Мануйлова выразила благодарность Роспатенту и ФИПС за проведение на площадке форума «Школы молодых ученых». Она уточнила, что задача по увеличению количества молодых специалистов в науке поставлена Президентом РФ, и ведомство содействует ее решению.




Подробнее о сотрудничестве с ФИПС рассказала директор департамента инноваций Национального исследовательского мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева Ирина Гвоздецкая. Так, при поддержке института был создан Учебный центр по интеллектуальной собственности, где готовятся профильные кадры, получена аккредитация на проведение предварительного информационного поиска и предварительной оценки патентоспособности по заявкам на изобретения и полезные модели.




Председатель Общественного совета Роспатента, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Золотых выразила уверенность, что основы для технологического роста регионов – в обеспечении коммерциализации результатов исследований и разработок, создаваемых в вузах и НИИ. За последние несколько лет наибольшее количество заявок на изобретение и полезную модель в регионе было подано Новосибирским государственным техническим университетом (НГТУ) – одним из крупнейших вузов региона.

О политике вуза в части управления правами на РИД рассказала директор центра трансфера технологий НГТУ Елена Хоменко: «В нашем портфеле более 500 патентов на изобретения и столько же на программы для ЭВМ. Чтобы довести разработанную технологию до готового продукта, обеспечиваем комплексную охрану ИС: у всех участников процесса есть правовая и экономическая защищенность, устойчивая связь науки с бизнесом. Для этого применяем комплекс правовых режимов – патентное и авторское право, средства индивидуализации и пр».

О необходимости усиления патентной охраны отечественных информационных технологий за рубежом высказалась руководитель центра трансфера технологий Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения РАН Людмила Перепечко: «Наши софт-компании увеличивают выпуск продукции для России и поставок за рубеж на 10-20% в год. Половина их выручки именно от экспорта. Наши ИТ-технологии востребованы и отвечают международному уровню, главное – наделить их надежной охраной.»

Начальник Отдела защиты и управления интеллектуальной собственностью Новосибирского государственного университета Михаил Демидов уверен: успешной кооперации вузов с промышленными предприятиями содействует материальное поощрение авторов разработок.

Ряд мер, направленных на содействие разработчикам, представил руководитель Центра интеллектуальной собственности Московского инновационного кластера Алексей Швецов. В частности, запущен пилотный проект, объединяющий все этапы и всех участников процесса трансфера технологий, ориентированный на все режимы правовой охраны и объекты ИС.




О создании системы масштабных образовательных и просветительских проектов, развитии региональной сети подразделений ФИПС, запуске новой государственной услуги «Аккредитация российских научных или образовательных организаций» рассказал начальник Научно-образовательного центра ФИПС Денис Монастырский.

На форуме Губернатор Новосибирской области, Андрей Травников, заявил, что в регионе к 2030 доля продукции высокотехнологичных и наукоёмких отраслей в ВРП увеличится до 39 %; коэффициент изобретательской̆ активности (число отечественных патентов, заявок на изобретения, поданных в России) составит 2,41 на 10 тысяч человек населения; внутренние затраты на исследования и разработки составят 8,7 % к ВРП; число патентов на изобретения, выданных Роспатентом российским заявителям, в расчёте на 1 млн человек составит 122 единицы; количество грантов, премий и стипендий правительства Новосибирской̆ области для молодых учёных (ежегодно) составит 170 единиц; удельный̆ вес организаций, осуществляющих технологические инновации в отчётном году, в общем количестве обследованных организаций составит 18 %; доля инновационной̆ продукции в общем объёме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг достигнет 20 %; количество поддержанных проектов на подготовку, осуществление трансфера и коммерциализацию технологий, включая выпуск опытной̆ партии продукции, её сертификацию, модернизацию производства и прочие мероприятия (ежегодно) увеличится до 85 единиц.

 

Справочно:

«ТЕХНОПРОМ» — крупнейшее технологическое мероприятие в России, основной целью которого является продвижение отечественных научных разработок и инноваций.

В этом году его основной тема - «Наука, технология, индустрия в основе развития регионов»;

Всего в программе форума более 200 очных, онлайн и гибридных мероприятий, рассчитанных на широкую аудиторию: школьники, студенты, преподаватели, исследователи, техно-предприниматели, сотрудники и руководители компаний и организаций научно-технологического сектора, представители органов власти.