Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / «ТЕХНОПРОМ-2023»: эксперты ФИПС рассказали молодым участникам форума о сфере ИС
«ТЕХНОПРОМ-2023»: эксперты ФИПС рассказали молодым участникам форума о сфере ИС
25 августа 2023



Одним из важных мероприятий-спутников X Международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2023» в Новосибирском Экспоцентре стала «Школа молодых ученых», прошедшая 23-24 августа.

Основной задачей проекта стало вовлечение молодых ученых и исследователей в мир интеллектуальной собственности. Ведь не секрет, что около 90% выпускников технических и гуманитарных вузов, к сожалению, не владеют базовыми IP-компетенциями. Проведение Школы тесно увязано с образовательной миссией Федерального института промышленной собственности (ФИПС), из года в год наращивающего потенциал профильных программ повышения квалификации и высшего образования и выступившего организатором обучения.

Старт образовательному проекту, посвященному сфере интеллектуальной собственности (ИС), дал директор института Олег Неретин.

В течение двух дней эксперты института и приглашенные спикеры рассказывали участникам школы о возможностях сферы интеллектуальной собственности, как с помощью ее действенных инструментов в полной мере реализовать свой научный потенциал, предвидеть ошибки и направить новые идеи на развитие отечественной и мировой науки.

В первый день слушатели узнали об основных направлениях деятельности Роспатента и подведомственных организаций, о практике аккредитации образовательных и научных учреждений в ведомстве. Об этих вопросах и задачах Школы рассказал руководитель НОЦ ФИПС, модератор мероприятия Денис Монастырский.




После вводной лекции слушатели получили практические знания на примерах по оформлению заявок на объекты интеллектуальной собственности.

Начальник отдела объектов патентного права палаты по патентным спорам ФИПС Сергей Кузнецов заострил внимание участников Школы на непростой теме – оформлении заявки на изобретения. От точности оформления заявки, составления формулы изобретения зависит успешность прохождения экспертизы. Сергей Александрович осветил подходы к грамотной работе с заявками.

Начальник отдела полезных моделей Сибирского центра ФИПС Наталья Проценко рассказала о способах подачи заявок на изобретение, полезную модель и другие объекты ИС, преимуществах электронного взаимодействия через сервисы Роспатента. Она уточнила, что регистрация заявок и дополнительных документов производится круглосуточно, без приостановления регистрации на выходные и праздничные дни, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, а пошлина за подачу электронной заявки снижена на 30%.

Часто встречающиеся проблемы в заявках на объекты интеллектуальной собственности, основные элементы патентного поиска представила ведущий государственный эксперт по интеллектуальной собственности отдела полезных моделей Сибирского центра ФИПС Анастасия Ростова.

Главный государственный эксперт по интеллектуальной собственности Евгений Шиманский рассказал о возможностях товарных знаков и региональных брендов, как с их помощью можно развивать региональные экономики и бизнес. Эксперт представил виды товарных знаков, международную классификацию товаров и услуг, основные положения ГК РФ, регулирующие экспертизу заявленных обозначений. Слушатели узнали - почему для регистрации товарного знака особую важность имеют установление тождества и сходства, ранний приоритет, однородность товаров и услуг, причины и основания для отказа в регистрации.

Начальник Центра по взаимодействию с госорганами ФИПС Майя Евдокимова осветила в выступлении важности патентных исследований как необходимого инструмента развития бизнеса на всех этапах разработки продукта (от идеи до внедрения). В выступлении было отмечено значение патентной информации как надежного источника данных для принятия управленческих и иных решений.

Главный научный сотрудник института Олег Ена поделился опытом Проектного офиса ФИПС по проведению патентной аналитики в ключевых областях российской экономики, осветил процесс создания патентных ландшафтов и пригласил амбициозных молодых учёных к сотрудничеству.




Кроме того, обсудили основные виды исследований, способы предоставления информации в зависимости от целей их проведения. Дополнительно акцентировали внимание на новом журнале - Вестник ФИПС, где публикуются известные специалисты в области ИС, который будет полезен молодым ученым для совершенствования полученных знаний.

Если первый день Школы ответил на вопрос – как зарегистрировать изобретения/товарный знак и другие виды объектов ИС, - то второй день был посвящен вопросам коммерциализации и охраны полученных результатов интеллектуальной деятельности (РИД).

Приглашенные специалисты, представители аккредитованных Роспатентом образовательных организаций - директор центра трансфера технологий Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) Елена Хоменко и директор департамента инноваций Национального исследовательского мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева Ирина Гвоздецкая поделились опытом ведущих вузов страны в вопросах развития трансфера технологий, сотрудничества образовательных учреждений и бизнеса в вопросах развития РИД и их дальнейшей коммерциализации.

В завершении Школы коллектив спикеров под руководством Дениса Монастырского провел «круглый стол» с участниками по актуальным проблемам развития института интеллектуальной собственности и путях их решений, вызвавший большой интерес слушателей. На все поступившие многочисленные вопросы наша команда ФИПС дала исчерпывающие ответы.

Подводя итоги, необходимо заметить, что очно в Школе приняло участие более 60 человек, а дистанционно – более 100. Считаем проведение таких просветительских мероприятий, организованных Сибирским центром ФИПС (А.Ю. Шлапунов) и НОЦ ФИПС (Д.В. Монастырский) важным вкладом в развитие института интеллектуальной собственности не только в Сибирском федеральном округе, но и в России в целом.